September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August 
Tag Datum     Uhrzeit Klasse             Ereignis
         September    

Mo

04.09.2017

Mo 

11.09.2017

 

 

Sekretariat vormittags besetzt

Do

07.09.2017

Fr

08.09.2017

8:30

 

Aufnahmeprüfung, Nachprüfung

Di

12.09.2017

 

 

8:00

8:30

 

11:20

6.-10. Jg.

5. Jg.

 

 

Erster Schultag

Erster Schultag (Begrüßung in der Pausenhalle)

Unterrichtsende; Busse fahren im Anschluss

Mi 13.09.2017    

11:20

  Unterrichtsende; Busse fahren im Anschluss
Do 14.09.2017    

19:00

10b, 10c, 10d Klassenelternversammlung
Mo 18.09.2017 Fr  22.09.2017

 

10b, 10d Studienfahrt nach Hamburg
Do 21.09.2017    

19:00

10a, 10e, 10f, 10g Klassenelternversammlung
Mo 25.09.2017 Fr 29.09.2017

 

10a, 10g  Studienfahrt nach Hamburg
Mo 25.09.2017     2. Std. 7. Jg. Grundwissentest Mathematik
Di 26.09.2017     2. Std. 6. Jg. Jahrgangsstufentest Deutsch
Di 26.09.2017     2. Std. 8. Jg. Jahrgangsstufentest Mathematik
Di 26.09.2017     2. Std. 9. Jg. Grundwissentest Mathematik
Mi 27.09.2017     2. Std. 7. Jg. Jahrgangsstufentest Englisch
Do 28.09.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Do 28.09.2017     2. Std. 6. Jg. Jahrgangsstufentest Mathematik
Do 28.09.2017     2. Std. 8. Jg. Jahrgangsstufentest Deutsch
Fr 29.09.2017     vormittags

9 NN

 

 

Projekttag "Bewerbung und mehr"
        Oktober   nach oben
Di 03.10.2017         Tag der deutschen Einheit: unterrichtsfrei
Mi 04.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Do 05.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Fr 06.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Mo 09.10.2017  Fr  13.10.2017   10c, 10e, 10f Studienfahrt nach Hamburg
Di 10.10.2017     lt. Plan 9 NN Vorstellung Agentur für Arbeit
Mi 11.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Mi 11.10.2017    

19:00

5.-10. Jg.

5.-9. Jg.

Elternbeiratswahl

anschl. Klassenelternversammlung

Do 12.10.2017     lt. Plan 9 NN Vorstellung Agentur für Arbeit
Do 12.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Fr 13.10.2017     vormittags 9 NN Projekttag "Bewerbung und mehr"
Sa 14.10.2017     10:00-13:00   Berufsinfotag
Mi 18.10.2017     lt. Plan 10 NN Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Do 19.10.2017     lt. Plan 10 NN Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Fr 20.10.2017     lt. Plan 10 NN Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Di 24.10.2017     1./2. Std. 5. Jg. Kinderoper: Zauberflöte
Do 26.10.2017     4. Std. 8. Jg./ev. Luthers Apfelbäumchen - Ausstellungseröffnung in der Lernwerkstatt
      November   nach oben
Mo 30.10.2017 Fr 03.11.2017     Herbstferien
Di 31.10.2017         Reformationstag: unterrichtsfrei
Mi 01.11.2017         Allerheiligen: unterrichtsfrei
Do 16.11.2017     2.-5. Std. 6a, 6e Kelten-Römer-Museum Manching
Mo 20.11.2017         14. Schulgeburtstag
Di 21.11.2017       5. - 9. Jg. Projekttag
Di 21.11.2017       10. Jg. Schulkino "Simpel", Ingolstadt
Mi 22.11.2017         Buß- und Bettag: unterrichtsfrei
Do 23.11.2017       10. Jg. Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau
Mo 27.11.2017     08:00-17:00 10a Informationstag "Lernort Staatsregierung"
Di 28.11.2017     17:30-20:00   1. Elternsprechabend
Mi 29.11.2017 Fr 01.12.2017   6f Schullandheimaufenthalt in Pfünz
        Dezember   nach oben
Di 05.12.2017     3./4. Std. 6. Jg. Vorlesewettbewerb (Schulentscheid)
Mi 06.12.2017     3./4. Std. 5. Jg. Besuch des Nikolaus'
Do 07.12.2017     17:00-19:30 5.-7. Jg. Christkindlmarkt
Mo 11.12.2017     1./2. Std. 9c, 9d, 9e Impulsvortrag Talenteschmiede
Mo 11.12.2017     3./4. Std. 9a, 9b, 9f, 9g Impulsvortrag Talenteschmiede
Fr 22.12.2017         U-Ende: 11:20 Uhr, Busse fahren im Anschluss
Sa 23.12.2017 Fr 05.01.2018     Weihnachtsferien
      Januar   nach oben
Mo 15.01.2017 Fr 26.01.2018   9. Jg. Zeitraum für Projektpräsentationen
Sa 06.01.2018         Heilige Drei Könige: unterrichtsfrei
      Februar   nach oben
Mo 05.02.2018     08:30-17:30 9. Jg. lt. Liste Seminartag Talenteschmiede
Di 06.02.2018     08:30-17:30 9. Jg. lt. Liste Seminartag Talenteschmiede
Mi 07.02.2018      

8.-10. Jg.

Faschingsball der Realschulen in der Region (Stadttheater Ingolstadt)
Mi 21.02.2018    

lt. Plan

9a

Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Do 22.02.2018    

lt. Plan

9b

Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Fr 23.02.2018    

lt. Plan

9c

Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Fr 23.02.2018    

5./6. Std.

 

Klassenleiterstunden: Zwischenzeugnisausgabe
Di 27.02.2018    

lt. Plan

9d

Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Mi 28.02.2018    

lt. Plan

9e

Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Mi 28.02.2018    

3./4. Std.

8. Jg.

VERA-Test Englisch
        März   nach oben
Do 01.03.2018     lt. Plan 9f Indiviuelle Beratungsgespräche    (lt. Liste)
Fr 02.03.2018     lt. Plan 9g Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Do 08.03.2018     19:00   Informationsabend zum Übertritt an die Realschule sowie zum Ganztagsangebot
Mo 19.03.2018 Do 22.03.2018   10. Jg. Speaking-Test Englisch (Zeitraum)
Mo 26.03.2018 Sa 07.04.2018     Osterferien
        April   nach oben
Fr 20.04.2018     14:00-17:00   "Offenes Schulhaus": Schulhausführungen für Eltern und Schüler, die übertreten wollen
Do 26.04.2018       7.-9. Jg. Mädchen-Zukunftstag (Girls´Day); Jungen-Zukunftstag (Boys´Day)
        Mai   nach oben
Di 01.05.2018         Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
Mo 07.05.2018 Di 08.05.2018

09:00-12:00

14:00-17:00

  Anmeldung für die 5. Jahrgangsstufe (aus GS)
Mi 09.05.2018    

09:00-12:00

14:00-17:00

 

Voranmeldung für höhere Jahrgangsstufen 

Do 10.05.2018        

Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei

Di 15.05.2018 Do 17.05.2018

 

 

Probeunterricht

Di 15.05.2018     ganztags 6 NN Flughafen München - Erdkunde-Exkursion
Mi 16.05.2018     ganztags 6 NN Flughafen München - Erdkunde-Exkursion
Do 17.05.2018     ganztags 6 NN Flughafen München - Erdkunde-Exkursion
Di 22.05.2018 Fr 02.06.2018     Pfingstferien
        Juni   nach oben
Mo 11.06.2018 Fr 15.06.2018   10. Jg. Sprechfertigkeit Französisch
Mo 11.06.2018 Fr 15.06.2018   7 NN Sportwoche in Regen/Ndb.
Fr 15.06.2018 Sa 16.06.2018     Ramazan Bayrami (muslimische Schüler haben frei; Bestätigung der Eltern erforderlich)
Mo 18.06.2018 Mi 20.06.2018   5 NN Haus im Moos
Mo 18.06.2018 Fr 22.06.2018   9. Jg. Praktikumswoche
Mi 20.06.2018 Fr 22.06.2018   5 NN Haus im Moos
Mi 20.06.2018     08:30-12:30 10. Jg. Abschlussprüfung Deutsch
Do 21.06.2018     08:30-11:00 10. Jg. Abschlussprüfung Französisch
Fr 22.06.2018     08:30-11:15 10. Jg. Abschlussprüfung Englisch
Mo 25.06.2018     08:30-11:00 10. Jg. Abschlussprüfung Mathematik
Di 26.06.2018     08:30-10:30 10. Jg. Abschlussprüfung BwR
Mi 27.06.2018     08:30-10:30 10. Jg. Abschlussprüfung Physik
Do 28.06.2018     08:30-10:00 10. Jg. Abschlussprüfung Kunsterziehung
        Juli   nach oben
Mo 02.07.2018 Fr 06.07.2018 lt. Plan 8. Jg. Mdl. SchA: Debatte (je Klasse ein Prüfungs- und Puffertag)
Fr 20.07.2018     17:00 10. Jg. Abschlussgottesdienst
Fr 20.07.2018     18:15 10. Jg. Abschlussfeier mit Übergabe der Abschlusszeugnisse
Fr 27.07.2018     08:45 5.-9. Jg. Ehrung der Klassenbesten u. a., Verabschiedung von Kolleg(inn)en
Fr 27.07.2018     3./4. Std.  

Klassenleiterstunden: Ausgabe des Jahreszeugnisses, Ramadama

U-Ende 11:20 Uhr, Busse fahren im Anschluss

        August   nach oben
Sa 28.07.2018 Mo 10.09.2018     Sommerferien
           

Anmeldung für Jgst. 5 (aus MS)

Anmeldung für höhere Jahrgangsstufen 

Mo 30.07.2018 Mi 01.08.2018    

Sekretariat vormittags besetzt

 

 

 

Go to top