Bitte melden Sie sich mindestens einen Tag vorher über Ihr Kind bei der Lehrkraft, die Sie besuchen wollen, an.

  • Über das Hausaufgabenheft (Nachricht an die Lehrkraft)
  • Per Mail: vorname.nachname(at)realschule-koesching.de (ä=ae, ö=oe, ü=ue, ß=ss)

Während der Sprechstunde warten die Lehrkräfte im Lehrerzimmer (1. OG, Raum 1.34).

Bildergalerie der Lehrkräfte

 

Schulleitung

   

Buchhorn Bernhard

D/Ek

Realschuldirektor: nach Vereinbarung

Wachslander Eva  D/Mu/Eth/IT 1. Realschulkonrektorin: nach Vereinbarung

Mayer Ingrid

E/Ku/Eth 2. Realschulkonrektorin: nach Vereinbarung

Schulberatung

   
Andrea Schriefer  

Schulpsychologin
Beratung nach Vereinbarung
Reguläre Sprechstunde: siehe unten

Euler Kathrin  E/WR Beratungslehrerin:
Beratung nach Vereinbarung
Reguläre Sprechstunde: siehe unten

Lehrerkollegium

   
Baier Georg We Mi, 08:00 - 08:45 Uhr
Bartsch Daniela D/KR Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Beck Dorothea D/KR Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Bissinger Kevin M/Ph Fr, 11:35 - 12:20 Uhr
Bonschab Sabine WR/BwR/Ek Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Braun Gisela WR/Ek Di, 12:25 - 13:05 Uhr
Deutschmann Kirstin IT/We Do, 11:35 - 12:20 Uhr
Dorbert Corinna D/KR/Mu Fr, 08:00 - 08:45 Uhr
Duft Stefanie D/Ku/We Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Dunst Roland M/C Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Eichner Andreas E/G Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Euler Kathrin E/WR Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Felber, Dagmar D/G Mo, 12:20 - 13:05 Uhr
Fisch Andreas WR/BwR/Sk/KR Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Fischer Simone D/E/Ek Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Flohr Christina E/G Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Frauenhofer Julia D/Spw Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Früh Katarina D/KR/G Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Fuchs Christine E/G Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Göllner Andrea M/Ph

Di, 10:20 - 11:00 Uhr

Gorisch Silke E/B

Do, 11:35 - 12:20 Uhr

Götz Franziska M/Ph

Mi, 10:35 - 11:20 Uhr

Gruner-Basel Carola E/G

Mo, 12:20 - 13:05 Uhr

Hillebrand-Gaitzsch Regina E/F Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Huber Lisa BwR, WR, Sk Fr, 09:50 - 10:35 Uhr
Kaffka Andreas Mu/Sm Mo, 09:50 - 10:35 Uhr
Kaiser Katharina D/Sw Fr, 12:20 - 13:05 Uhr
Kessler Anita E/We Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Kipperer Christian E/Sm Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Kirchner-Fuß Kristina We/Ku/IT Mi, 08:45 - 09:30 Uhr
Klaus Raoul BwR/WR/Sm Mi, 08:45 - 09:30 Uhr
Klotz Carina B/C Do, 08:45 - 09:30 Uhr
Kolb Patricia E/Sw Di, 12:25 - 13:05 Uhr
Leyrer Birgit We/Ku/HE Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Lutz Karin M/Ku/IT Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Meißler Joy B/C Mo, 10:35 - 11:20 Uhr
Menges Elisabeth Ku Do, 12:20 - 13:05 Uhr
Mertens Stefanie IT/We

Fr, 08:45 - 09:30 Uhr

Mödl Sabine HE/Ku Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Müller Simone D/Ek Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Ortler Silke D/E Mo, 09:50 - 10:35 Uhr
Palmer Thomas M/Mu Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Petzenhauser Andrea D/E/IT Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Rabenbauer Katrin D/M/IT Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Reindl Konrad M/KR Mi, 08:00 - 08:45 Uhr
Reisnecker Stefanie D/Ku/EvR Do, 12:20 - 13:05 Uhr
Riepl Lucia M/Ku/We Do, 12:20 - 13:05 Uhr
Saller Antonia D/Sw Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Schiegl Ursula D/KR Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Schneider Clemens D/Ek/IT Mi, 08:00 - 08:45 Uhr
Schneider Sabine M/Mu Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Schriefer Andrea E Do, 11:35 - 12:20 Uhr
Schuller Ella D/E Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Sichert Ursula M/Mu Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Slesiona Klaus-Peter KR/Mu Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Steib Christian E/G/M/IT Mo, 12:20 - 13:05 Uhr
Stoll Julia E/G Fr, 11:35 - 12:20 Uhr
Streb Martin B/C Fr, 08:45 - 09:30 Uhr
Treitinger Susanne M/Ph Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Tschakert Daniel M/Ph  Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Wallner Ruth M/KR Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Walther Rebekka EvR/Mu Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Weber Maria D/G Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Weiher Barbara E/F Mi, 08:00 - 08:45 Uhr
Weiskopf Elisabeth M/Ph Do, 11:35 - 12:20 Uhr
Zeitler Andrea D/F/Ek Mi, 12:20 - 13:05 Uhr
Zimmermann René E/G/IT Fr, 10:35 - 11:20 Uhr

  

Portraits (fast aller) unserer Lehrkräfte in alphabetischer Reihenfolge:

(Das Kopieren bzw. Herunterladen von Bildern ist aus urheber- und persönlichkeitsrechtlichen Gründen nicht erlaubt)

 

  • Baier
  • Bartsch
  • Bissinger
  • Bonschab
  • Buchhorn
  • Deutschmann
  • Dorbert
  • Duft
  • Dunst
  • Eichner
  • Euler
  • Felber
  • Fisch
  • Fischer
  • Flohr
  • Frauenhofer
  • Frueh
  • Fuchs
  • Goetz
  • Gorisch
  • Gruner
  • Hillebrand
  • Huber
  • Kaffka
  • Kaiser
  • Kessler
  • Kipperer
  • Kirchner
  • Klaus
  • Klotz
  • Kolb
  • Leyrer
  • Lutz
  • Mayer
  • Meissler
  • Menges
  • Mertens
  • Moedl
  • Mueller
  • Ortler
  • Palmer
  • Petzenhauser
  • Rabenbauer
  • Reindl
  • Riepl
  • Saller
  • Schiegl
  • Schneiderc
  • Schneiders
  • Schriefer
  • Sichert
  • Slesiona
  • Steib
  • Steiger
  • Stoll
  • Streb
  • Treitinger
  • Tschakert
  • Wachslander
  • Wallner
  • Walther
  • Weber
  • Weiher
  • Weiskopf
  • Wittstadt
  • Zeitler
  • Zimmermann
Go to top