Bitte melden Sie sich mindestens einen Tag vorher über Ihr Kind bei der Lehrkraft, die Sie besuchen wollen, an.

  • Über das Hausaufgabenheft (Nachricht an die Lehrkraft)
  • Per Mail: vorname.nachname(at)realschule-koesching.de (ä=ae, ö=oe, ü=ue, ß=ss)

Während der Sprechstunde warten die Lehrkräfte im Lehrerzimmer (1. OG, Raum 1.34).

Bildergalerie der Lehrkräfte

 

Schulleitung

   

Buchhorn Bernhard

D/Ek

Realschuldirektor: nach Vereinbarung

Wachslander Eva  D/Mu/Eth/IT 1. Realschulkonrektorin: nach Vereinbarung

Mayer Ingrid

E/Ku/Eth 2. Realschulkonrektorin: nach Vereinbarung

Schulberatung

   
Susanne Schneider  

Schulpsychologin an der Ickstatt-Realschule:
Beratung nach Vereinbarung
Vertretung für Andrea Schriefer (Elternzeit)

Euler Kathrin  E/WR Beratungslehrerin:
Beratung nach Vereinbarung
Reguläre Sprechstunde: siehe unten

Lehrerkollegium

   
Baier Georg We Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Bartsch Daniela D/KR Mo, 10:35 - 11:20 Uhr
Beck Dorothea D/KR Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Blomenhofer Tina M/Ph Mo, 08:45 - 09:30 Uhr
Bonschab Sabine WR/BwR/Ek Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Braun Gisela WR/Ek Di, 12:25 - 13:05 Uhr
Deutschmann Kirstin IT/We Mi, 12:20 - 13:05 Uhr
Distl Martin WR/BwR/Sm Mo, 09:50 - 10:35 Uhr
Dorbert Corinna D/KR/Mu Mo, 11:35 - 12:20 Uhr
Duft Stefanie D/Ku/We Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Dunst Roland M/C Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Eichner Andreas E/G Do, 08:45 - 09:30 Uhr
Euler Kathrin E/WR Mi, 12:20 - 13:05 Uhr
Felber, Dagmar D/G Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Fisch Andreas WR/BwR/Sk/KR Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Fischer Simone D/E/Ek Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Flohr Christina E/G Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Frauenhofer Julia D/Spw Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Früh Katarina D/KR/G Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Fuchs Christine E/G Fr, 10:35 - 11:20 Uhr
Ganser Andrea D/LKW

nach Vereinbarung

Göllner Andrea M/Ph

Mi, 11:35 - 12:20 Uhr

Gorisch Silke E/B

Do, 09:50 - 10:35 Uhr

Grab Kristina D/G

Fr, 09:50 - 10:35 Uhr

Gruner-Basel Carola E/G

Mo, 10:35 - 11:20 Uhr

Habler Sabrina D/M Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Hillebrand-Gaitzsch Regina E/F Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Huber Lisa BwR, WR, Sk Mi, 09:50 - 10:35 Uhr
Jahn-Datzmann, Magdalena Ek nach Vereinbarung
Kaffka Andreas Mu/Sm Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Kessler Anita E/We Fr, 11:35 - 12:20 Uhr
Kipperer Christian E/Sm Mi, 12:20 - 13:05 Uhr
Kirchner Kristina We/Ku/IT Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Klotz Carina B/C Do, 11:35 - 12:20 Uhr
Kolb Patricia E/Sw Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Leyrer Birgit We/Ku/HE Do, 11:35 - 12:20 Uhr
Lisson Anna F/B Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Lutz Karin M/Ku Mi, 08:00 - 08:45 Uhr
Maisinger Katja M/Sw Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Menges Elisabeth Ku Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Mertens Stefanie IT/We

Fr, 11:35 - 12:20 Uhr

Mödl Sabine HE nach Vereinbarung
Müller Simone D/Ek Di, 12:25 - 13:05 Uhr
Ortler Silke D/E Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Palmer Thomas M/Mu Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Partsch Caroline D/We Mo, 11:35 - 12:20 Uhr
Petzenhauser Andrea D/E/IT Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Reindl Konrad M/KR Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Reisnecker Stefanie D/Ku/EvR Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Saller Antonia D/Sw Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Schiegl Ursula D/KR Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Schneider Clemens D/Ek/IT Mi, 08:45 - 09:30 Uhr
Schneider Sabine M/Mu Mi, 10:35 - 11:20 Uhr
Schuller Ella D/E Di, 10:20 - 11:00 Uhr
Schuster Belinda M/Ku/We Di, 09:40 - 10:20 Uhr
Sichert Ursula M/Mu Fr, 12:20 - 13:05 Uhr
Sierck Hanns-Hinrich EvR nach Vereinbarung
Slesiona Klaus-Peter KR/Mu Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Steib Christian E/G/M/IT Do, 09:50 - 10:35 Uhr
Streb Martin B/C Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Tschakert Daniel M/Ph  Do, 10:35 - 11:20 Uhr
Uhlemann Raik Ek Do, 08:45 - 09:30 Uhr
Ulrich Anja D/M/Ku/We Mi, 11:35 - 12:20 Uhr
Wallner Ruth M/KR Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Weber Maria D/G Di, 08:40 - 09:20 Uhr
Weiskopf Elisabeth M/Ph Mo, 11:35 - 12:20 Uhr
Widmann Eva-Maria M Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Zeitler Andrea D/F/Ek Di, 11:45 - 12:25 Uhr
Zimmermann René E/G/IT Di, 09:40 - 10:20 Uhr

  

Portraits (fast aller) unserer Lehrkräfte in alphabetischer Reihenfolge:

(Das Kopieren bzw. Herunterladen von Bildern ist aus urheber- und persönlichkeitsrechtlichen Gründen nicht erlaubt)

 

  • Baier
  • Bartsch
  • Blomenhofer
  • Bonschab
  • Buchhorn
  • Dausch
  • Deutschmann
  • Distl
  • Dorbert
  • Duft
  • Dunst
  • Eichner
  • Euler
  • Felber
  • Fisch
  • Fischer
  • Frueh
  • Fuchs
  • Goellner
  • Gorisch
  • Grab
  • Gruner
  • Habler
  • Hillebrand
  • Huber
  • Kaffka
  • Kessler
  • Kipperer
  • Kirchner
  • Klotz
  • Kohler
  • Kolb
  • Kratzer
  • Leyrer
  • Lisson
  • Lutz
  • Maisinger
  • Mayer
  • Meissler
  • Menges
  • Mertens
  • Moedl
  • Mueller
  • Ortler
  • Palmer
  • Petzenhauser
  • Prantl
  • Reindl
  • Saller
  • Schiegl
  • Schneiderc
  • Schneiders
  • Schriefer
  • Sichert
  • Sierck
  • Slesiona
  • Staufer
  • Steib
  • Steiger
  • Streb
  • Tschakert
  • Ulrich
  • Vollnhals
  • Wachslander
  • Wallner
  • Weber
  • Widmann
  • Wittstadt
  • Zeitler
  • Zimmermann

Anstehende Termine

Abschlussprüfung 2017
Mi, 21.06., bis Do, 29.06.17

Praktikumswoche
9. Jgst.
Mo, 26.06., bis Fr, 30.06.17

Waldtag
6. Jgst.
Di, 27.06., bis Do, 06.07.17
(Zeitraum)

weitere Termine